Подписывайтесь к нам!

    Новости

    Цельнометаллическая оболочка

    Published

    on

    Цельнометаллическая оболочка

    Предпоследний фильм в режиссёрской карьере великого Стэнли Кубрика, заслуженно удостоенный многочисленных наград и номинаций.

    Он является одним из наиболее наглядных антивоенных фильмов за всю историю кинематографа, демонстрируя, как государственная военная машина США перемалывает личности их молодых граждан, превращая разносторонних парней в бездумных убийц. Для этой цели действие кинокартины чётко разделено на две части.

    Первая демонстрирует процесс трансформации личностей новобранцев в тренировочном лагере морской пехоты США, где во главу угла поставлены муштра, жестокое психологическое давление и изнурительные тренировки. Среди всех персонажей здесь выделяются трое: инструктор сержант Хартман и два новобранца – толстый и неуклюжий Леонард Лоуренс и смышлёный Джеймс Дэвис, получившие от инструктора обязательные для всех рядовых прозвища соответственно “Гомер Куча” (туповатый персонаж популярного в те годы телешоу) и “Шутник”. Дэвис быстро стал своеобразным любимчиком сурового сержанта, в то время как Лоуренс – объектом большинства насмешек и притеснений, в которые постепенно были втянуты и все новобранцы. Однако в итоге именно Куча оказался наиболее продвинувшимся в развитии в себе качеств убийцы учеником.

    Вторая часть фильма переносит зрителей в раздираемый войной Вьетнам и демонстрирует практический итог обучение через тыловую и фронтовую жизнедеятельность ставшего военным корреспондентом Шутника.

    Continue Reading
    Комментировать

    You must be logged in to post a comment Login

    Leave a Reply